Налоговые споры Налоги — это очень просто!

Как отказать в представлении документов налоговикам?

Дата: 5 Декабрь 2012 Рубрика: Статьи

trebovanieПри каких обстоятельствах Вы можете отказать в представлении документов по запросу налогового органа?

Инспекция истребует документы вне рамок проведения налоговых проверок.

В соответствии с п. 2 ст. 93.1 НК РФ вне рамок проведения налоговых проверок может быть истребована только информация о конкретной сделке.

Налоговый орган зачастую требует представить документы.

При этом понятия «информация» и «документ» не являются тождественными.

К информации относятся любые сведения независимо от формы их представления, а документ — это материальный объект с зафиксированной на нем информацией, в том числе и в виде текста (пункт 1 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», статья 1 Федерального закона от 29.12.1994 №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»).

Законодатель разграничил эти понятия и в статье 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в пунктах 1, 3-5 которой речь идет о документах и информации, а в пункте 2 данной статьи, устанавливающем порядок истребования сведений о конкретных сделках вне рамок налоговых проверок, указано ТОЛЬКО о предоставлении информации.

Разделение понятия «документ» и «информация» содержится в форме требования о представлении документов (информации) и в форме поручения об истребовании документов (информации) (Приложения №5, 6 к Приказу Федеральной налоговой службы от 31.05.2007 №ММ-3-06/338@).

Таким образом, налоговый орган не вправе истребовать у какие-либо документы, в том числе относящиеся к конкретным сделкам, без соответствующего обоснования необходимости получения таких документов.

При этом в силу требований пункта 2 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации вне рамок проведения налоговых проверок может быть истребована только информация относительно конкретной сделки.

Аналогичной трактовки придерживаются и судебные органы, например в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 26.07.2010 по делу №А56-73206/2009 (Определением ВАС РФ от 16.12.2010 №ВАС-16440/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ) указал, что вне рамок налоговой проверки налоговые органы вправе получить только информацию о налогоплательщике (п. 2 ст. 93.1 НК РФ). Поэтому инспекция неправомерно истребовала документы, касающиеся деятельности контрагентов проверяемого налогоплательщика, и привлекла к ответственности по ст. 129.1 НК РФ.

То есть затребовать документы налоговый орган вправе только в рамках проведения налоговой проверки (Постановление ФАС Поволжского округа от 26.05.2009 по делу №А55-17265/2008).

Также в Постановлении ФАС Московского округа от 10.02.2005 №КА-А40/342-05 суд указал, что налоговым законодательством не предусмотрено право налогового органа истребовать у организации сведения о контрагентах, в отношении которых налоговым органом не проводятся мероприятия налогового контроля.

В требовании о представлении документов не указаны конкретные наименования и реквизиты истребуемых документов.

Налоговый орган при истребовании документов не указал реквизиты истребуемых документов.

Утвержденной формой требования о представлении документов (Приложение №5 к Приказу ФНС России от 31.05.2007 №ММ-3-06/338@) содержится предписание указывать наименования, реквизиты и иные индивидуализирующие признаки истребуемых документов, а также период, к которому они относятся.

Президиум ВАС РФ в  Постановлении от 08.04.2008 N 15333/07 по делу №А65-1455/2007-СА2-34 указал, что если требование не исполнено по причине неопределенности истребуемых документов, то оснований для применения ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ, не имеется.

Минфин РФ также обязывает налоговый орган указывать в требовании все индивидуализирующие признаки документов.

Минфин РФ указал в своем письме от 25.06.2007 N 03-02-07/2-106 следующее – «…Форма требования о представлении документов (информации) утверждена Приказом ФНС России от 31.05.2007 №ММ-3-06/338@ «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах». В требовании должны быть указаны наименования, реквизиты, иные индивидуализирующие признаки документов, период, к которому они относятся».

 

Навигация

Следующая статья:

Оставить свой комментарий

Наверх Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.